






Wandstärke Zarge
Breite
Länge
Schloss
DIN Richtung
Türgriff
| Hersteller | HORI mehr HORI ist die Eigenmarke der Holz-Richter GmbH aus Lindlar, dem größten Einzelstandort im deutschen Holz- und Baustoffhandel. Wir kaufen national und international ausschließlich direkt bei den größten und namhaftesten Herstellern der jeweiligen Produktkategorie. Durch die großen Einkaufsmengen sowie das Weglassen teurer Zwischenhandelsstufen sind wir in der Lage, Ihnen HORI Produkte mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis anzubieten. Nehmen wir neue Produkte in unser Sortiment auf, prüfen wir diese nicht nur auf Herz und Nieren, sondern verhandeln für Sie den besten Preis. Wenn Sie also Wert auf Qualität zu einem Spitzenpreis legen, sind HORI Produkte für Sie goldrichtig!
Infos zum Hersteller: |
|---|---|
| Oberflächenbezeichnung Hersteller | Weißlack mehr Weißlack ist ein Acryl-Lack der mit UV-gehärtet wird. Der Lack wird dann in einem Walz- bzw Spritzverfahren auf die Türelemente aufgetragen. So erhalten die Türen eine zeitgemäße und neutrale Oberfläche. |
| Typ | Vigo |
| Gewicht | 0 kg/Stück |
|---|---|
| Größe | 1,00 Stück |
| Stärke | 40,00 mm |
| Maße | 40 mm |
| Band | 2-tlg. V0020 WF vernickelt |
|---|---|
| Wärmedurchlasskoeffizient | Ud = 1,7 W/(m²K) |
| Farbton | RAL 9003 |
|---|---|
| Material | Holz |
| Oberfläche | lackiert |
| Dekorbezeichnung | signalweiß |
| mit Lichtausschnitt | kein Lichtausschnitt |
| Kantenausführung | Designkante mehr ![]() Die Designkante bei Türen und Zargen zeichnet sich durch einen kleinen Kantenradius aus. Dadurch ist diese Kantenausführung unempfindlicher gegen Beschädigungen als bei einer Eckkante. Gleichzeitig besticht die Designkante dank ihrer leichten Rundung durch ihre moderne und zeitlose Optik, die sich mit allen Einrichtungsstilen vereinbaren lässt. |
| Mittellage | Röhrenspanplatten mehr ![]() Die Mittellage ist das Innenleben der Tür. Von außen nicht sichtbar spielt sie für die Stabilität, das Gewicht und den Schallschutz der Tür eine wichtige Rolle. |
| Stil | modern weiß |
| Falzkante | gefälzt mehr Bei Innentüren unterscheidet man zwischen gefälzten und stumpfen Türen. Gefältze Türblätter haben Kanten in L-Form. Ist die Tür geschlossen, liegt das Türblatt auf der Zarge auf. Der Spalt zwischen Türblatt und Zarge ist abgedeckt und lässt kaum Licht durch. Möchten Sie zusätzlich Schallschutz, können Sie an der Innenkante eine Türfalzdichtung anbringen. |
| Art | Zimmertür |
| Schlüssellochbohrung | mit Schlüssellochbohrung |
|---|
| Paketinhalt | 1,00 Stück |
|---|
Türen & Zarge selbst einbauen
Vor dem Einbau von Innentüren oder Zimmertüren musst du ausgehend von deiner individuellen Einbausituation die passende Tür sowie Zarge und Türdrücker auswählen. Beim Aufmaß des Türlochs ermittelst du die Höhe, Breite und Tiefe (also die Wandstärke) an mehreren Stellen und richtest dich nach dem kleinsten beziehungsweise bei der Wandstärke nach dem größten gemessenen Wert. Rechne bei der Höhe auch den Bodenbelag mit ein.
Wenn du präzise nach Anleitung arbeitest, ist die Tür schnell und sauber eingebaut. Der Einbau einer Zimmertür umfasst immer zunächst die Montage und Anbringung der passenden Zarge, also des Türrahmens.
Weitere & spannende Beiträge zum Thema Parkett findest du hier Innentüren & Zimmertüren: Alles, was Du wissen musst
Türblatt
Zarge
Türdrückergarnitur
ggf. ein WC-Schloss
Zweikomponenten-Montageschaum
Holzleim
Holzkeile oder Richtzwingen
Zargenspanner
Profi-Bohrschablone oder mitgelieferte Papierschablone für Türdrückermontage
Schlitzschraubendreher
Kreuzschlitzschraubendreher
Hammer
Wasserwaagen (60 cm, 180 cm)
Zollstock
Akkuschrauber oder Bohrmaschine
Inbusschlüssel, Größe 4




Designtechnisch sehr schlicht aber trotzdem schick gehaltene Tür. Von der Haptik her, ebenfalls hochwertig. Die beiden Designkanten findet man in der Form nicht oft, deswegen habe ich mich für diese Tür entschieden.
Die bestellte Tür mit Zarge und und... kam sehr schnell an. Die Zustellung war optimal, die danach entfernte Verpackung setzt Maßstäbe. Sie war einfach perfekt. Der Rest war einfach. Montage und Einsetzen keinerlei Problem. Sämtliche Kleinteile vorhanden. Also alles bestens. Dass der im Set enthaltene Inbus für die Scharniere zu klein war, ist nur ein Hinweis, aber keine Kritik am Gesamtpaket.
Bisher sind keine Fragen zu diesem Produkt vorhanden. Stell die erste Frage!