




61,0 x 211,0 cm, DIN links

Merken
Teilen
Breite
Länge
DIN Richtung
1,00 Stück = 184,90 €
Sie sparen 84,04 €Die Zimmertür der Marke HORI mit weißem Dekor mit Rundkante und DIN-Ausrichtung links fügt sich durch ihre weiße Oberfläche in alle Wohnstile harmonisch ein.
Die Oberfläche ist lackiert und dadurch besonders pflegeleicht sowie resistent gegen alltägliche Beanspruchungen. Die Lackierung sorgt für eine geschlossene, glatte Fläche, die sich leicht reinigen lässt und weniger anfällig gegenüber Schmutz ist. Im Inneren der Zimmertür sind Röhrenspanplatten: Hierbei handelt es sich um eine belastbare Spanplatte, die gleichmäßig mit röhrenförmigen Bohrungen versehen ist. Diese Bauweise verleiht ihr eine hohe Widerstandsfähigkeit und verbessert den Schallschutz zusätzlich. Ein weiterer Pluspunkt das gefälzte Türblatt. Durch die Kanten in Form eines L wird der Spalt passgenau verdeckt, was den Wohnkomfort erhöht. Zudem ist die Zimmertür mit einem Buntbartschloss, bekannt unter der Abkürzung BB-Schloss, ausgestattet – der Standard für viele Innentüren. Seinen Namen hat es seinem charakteristischen Aussehen eines gewellten Barts zu verdanken.
Türen mit solch einem Schlosstyp lassen sich üblicherweise von beiden Seiten über einen Türdrücker öffnen. Außerdem ist sie in der Ausführung DIN links hergestellt. Wird die Tür durch Ziehen geöffnet, schwingt sie somit zur linken Seite auf. Denn die Scharniere sind von dieser Seite ausgesehen links. Ob DIN-links oder DIN-rechts die bessere Wahl ist, hängt von der Raumaufteilung und vom Lichtschalter ab. Die geöffnete Tür sollte den Schalter nicht verdecken oder blockieren. Abgerundet wird die Optik mit Rundkanten, die zum einen besonders widerstandsfähig sind und zum anderen der Zimmertür ein weiches und modernes Aussehen verleihen. Durch ihre geschwungene Form schließt das Türblatt sanft zur Zarge ab und sorgt so für eine harmonische Übergangsfläche. HORI Zimmertüren stehen für geprüfte Qualität – erlebe selbst, wie dauerhaft beständig sie sind.
| Hersteller | HORI mehr HORI ist die Eigenmarke der Holz-Richter GmbH aus Lindlar, dem größten Einzelstandort im deutschen Holz- und Baustoffhandel. Wir kaufen national und international ausschließlich direkt bei den größten und namhaftesten Herstellern der jeweiligen Produktkategorie. Durch die großen Einkaufsmengen sowie das Weglassen teurer Zwischenhandelsstufen sind wir in der Lage, Ihnen HORI Produkte mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis anzubieten. Nehmen wir neue Produkte in unser Sortiment auf, prüfen wir diese nicht nur auf Herz und Nieren, sondern verhandeln für Sie den besten Preis. Wenn Sie also Wert auf Qualität zu einem Spitzenpreis legen, sind HORI Produkte für Sie goldrichtig!
Infos zum Hersteller: |
|---|---|
| Oberflächenbezeichnung Hersteller | Weißlack mehr Weißlack ist ein Acryl-Lack der mit UV-gehärtet wird. Der Lack wird dann in einem Walz- bzw Spritzverfahren auf die Türelemente aufgetragen. So erhalten die Türen eine zeitgemäße und neutrale Oberfläche. |
| Typ | Estella |
| Gewicht | 23,1 kg/Stück |
|---|---|
| Maueröffnung Höhe (min - max) | 2125 – 2145 mm |
| Maueröffnung Breite (min - max) | 625 - 665 mm |
| Breite | 610,00 mm |
| Höhe | 2110,00 mm |
| Maße | 610 x 2110 mm |
| Band | 2-tlg. V0020 WF vernickelt |
|---|---|
| DIN Richtung | DIN links mehr ![]() Bei einer links angeschlagenen Tür ist auf der Seite, wo das Türblatt auf der Zarge aufliegt, das Scharnier links. |
| Wärmedurchlasskoeffizient | Ud = 1,7 W/(m²K) |
| Farbton | RAL 9010 |
|---|---|
| Material | Holz |
| Oberfläche | lackiert |
| Dekorbezeichnung | weiß |
| mit Lichtausschnitt | kein Lichtausschnitt |
| Kantenausführung | Rundkante mehr ![]() Die Rundkante bei Türen und Zargen ist abgerundet. Das erzeugt einen weichen Übergang und prägt die Optik entscheidend. Die abgerundeten Kanten sind robuster als Eckkanten. Primär wird diese Kantenausführung bei Hölzern mit wenig Struktur eingesetzt. |
| Mittellage | Röhrenspanplatten mehr ![]() Die Mittellage ist das Innenleben der Tür. Von außen nicht sichtbar spielt sie für die Stabilität, das Gewicht und den Schallschutz der Tür eine wichtige Rolle. |
| Stil | klassisch weiß |
| Falzkante | gefälzt mehr Bei Innentüren unterscheidet man zwischen gefälzten und stumpfen Türen. Gefältze Türblätter haben Kanten in L-Form. Ist die Tür geschlossen, liegt das Türblatt auf der Zarge auf. Der Spalt zwischen Türblatt und Zarge ist abgedeckt und lässt kaum Licht durch. Möchten Sie zusätzlich Schallschutz, können Sie an der Innenkante eine Türfalzdichtung anbringen. |
| Art | Zimmertür |
| Schloss | Buntbartschloss mehr ![]() Das Buntbartschloss (auch BB-Schloss) ist das bei Innentüren gängigste Schloss. |
|---|---|
| Schlüssellochbohrung | mit Schlüssellochbohrung |
| Paketinhalt | 1,00 Stück |
|---|---|
| Gütesiegel | Hergestellt in Deutschland mehr ![]() Qualitätsware - Made in Germany |
Türen & Zarge selbst einbauen
Vor dem Einbau von Innentüren oder Zimmertüren musst du ausgehend von deiner individuellen Einbausituation die passende Tür sowie Zarge und Türdrücker auswählen. Beim Aufmaß des Türlochs ermittelst du die Höhe, Breite und Tiefe (also die Wandstärke) an mehreren Stellen und richtest dich nach dem kleinsten beziehungsweise bei der Wandstärke nach dem größten gemessenen Wert. Rechne bei der Höhe auch den Bodenbelag mit ein.
Wenn du präzise nach Anleitung arbeitest, ist die Tür schnell und sauber eingebaut. Der Einbau einer Zimmertür umfasst immer zunächst die Montage und Anbringung der passenden Zarge, also des Türrahmens.
Weitere & spannende Beiträge zum Thema Parkett findest du hier Innentüren & Zimmertüren: Alles, was Du wissen musst
Türblatt
Zarge
Türdrückergarnitur
ggf. ein WC-Schloss
Zweikomponenten-Montageschaum
Holzleim
Holzkeile oder Richtzwingen
Zargenspanner
Profi-Bohrschablone oder mitgelieferte Papierschablone für Türdrückermontage
Schlitzschraubendreher
Kreuzschlitzschraubendreher
Hammer
Wasserwaagen (60 cm, 180 cm)
Zollstock
Akkuschrauber oder Bohrmaschine
Inbusschlüssel, Größe 4




Sind sehr zufrieden mit der Optik. Sieht aus wie auf den Bildern.
Top Qualität. Lieferung erfolgte zügig wie angegeben. Werde diesen Shop weiterempfehlen.
Sind sehr zufrieden mit der Optik. Sieht aus wie auf den Bildern.
Bisher sind keine Fragen zu diesem Produkt vorhanden. Stell die erste Frage!





