




Merken
Teilen
Breite
DIN Richtung
Aufgrund ihrer weißen Oberfläche, der Rundkante und der variablen Ausrichtung lässt sich die Zimmertür der Marke HORI nahtlos in unterschiedlichste Wohnstile integrieren.
Die Oberfläche ist lackiert und dadurch besonders pflegeleicht sowie unempfindlich gegenüber alltäglichen Beanspruchungen. Die Lackierung sorgt für eine geschlossene, glatte Fläche, die sich leicht reinigen lässt und weniger anfällig gegenüber Verschmutzungen ist. Das Innere des Türblattes ist mit Röhrenspanplatten versehen – stabile Spanplatten, die regelmäßig angeordnete röhrenförmige Hohlräume aufweisen. Diese Konstruktion sorgt für eine hohe Festigkeit der Zimmertür und trägt erheblich zur Geräuschdämmung bei. Ein weiterer Pluspunkt das gefälzte Türblatt. Durch die Kanten in Form eines L wird der Spalt passgenau verdeckt, was den Wohnkomfort erhöht. Darüber hinaus verfügt die Zimmertür über ein klassisches Buntbartschloss (BB-Schloss), wie es bei vielen Innentüren zum Einsatz kommt.
Seinen Namen verdankt es der markanten, gewellten Form des Schlüssels. Solche Türen lassen sich in der Regel von beiden Seiten mithilfe eines Drückers betätigen. Rundkanten komplettieren das Design der Zimmertür und bieten sowohl optische als auch funktionale Vorteile. Sie verleihen ihr eine moderne sowie weiche Optik und zeichnen sich zugleich durch besondere Widerstandsfähigkeit aus. Dank ihrer geschwungenen Form ergibt sich ein sanfter Übergang zur Zarge. HORI Zimmertüren stehen für geprüfte Qualität – erlebe selbst, wie dauerhaft beständig sie sind.
| Hersteller | HORI mehr HORI ist die Eigenmarke der Holz-Richter GmbH aus Lindlar, dem größten Einzelstandort im deutschen Holz- und Baustoffhandel. Wir kaufen national und international ausschließlich direkt bei den größten und namhaftesten Herstellern der jeweiligen Produktkategorie. Durch die großen Einkaufsmengen sowie das Weglassen teurer Zwischenhandelsstufen sind wir in der Lage, Ihnen HORI Produkte mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis anzubieten. Nehmen wir neue Produkte in unser Sortiment auf, prüfen wir diese nicht nur auf Herz und Nieren, sondern verhandeln für Sie den besten Preis. Wenn Sie also Wert auf Qualität zu einem Spitzenpreis legen, sind HORI Produkte für Sie goldrichtig!
Infos zum Hersteller: |
|---|---|
| Oberflächenbezeichnung Hersteller | Weißlack mehr Weißlack ist ein Acryl-Lack der mit UV-gehärtet wird. Der Lack wird dann in einem Walz- bzw Spritzverfahren auf die Türelemente aufgetragen. So erhalten die Türen eine zeitgemäße und neutrale Oberfläche. |
| Typ | Estella |
| Gewicht | 0 kg/Stück |
|---|---|
| Breite | 860,00 mm |
| Höhe | 1985,00 mm |
| Stärke | 40,00 mm |
| Maße | 860 x 1985 x 40 mm |
| Band | 2-tlg. V0020 WF vernickelt |
|---|---|
| Wärmedurchlasskoeffizient | Ud = 1,7 W/(m²K) |
| Farbton | RAL 9010 |
|---|---|
| Material | Holz |
| Oberfläche | lackiert |
| Dekorbezeichnung | weiß |
| mit Lichtausschnitt | kein Lichtausschnitt |
| Kantenausführung | Rundkante mehr ![]() Die Rundkante bei Türen und Zargen ist abgerundet. Das erzeugt einen weichen Übergang und prägt die Optik entscheidend. Die abgerundeten Kanten sind robuster als Eckkanten. Primär wird diese Kantenausführung bei Hölzern mit wenig Struktur eingesetzt. |
| Mittellage | Röhrenspanplatten mehr ![]() Die Mittellage ist das Innenleben der Tür. Von außen nicht sichtbar spielt sie für die Stabilität, das Gewicht und den Schallschutz der Tür eine wichtige Rolle. |
| Stil | klassisch weiß |
| Falzkante | gefälzt mehr Bei Innentüren unterscheidet man zwischen gefälzten und stumpfen Türen. Gefältze Türblätter haben Kanten in L-Form. Ist die Tür geschlossen, liegt das Türblatt auf der Zarge auf. Der Spalt zwischen Türblatt und Zarge ist abgedeckt und lässt kaum Licht durch. Möchten Sie zusätzlich Schallschutz, können Sie an der Innenkante eine Türfalzdichtung anbringen. |
| Art | Zimmertür |
| Schloss | Buntbartschloss mehr ![]() Das Buntbartschloss (auch BB-Schloss) ist das bei Innentüren gängigste Schloss. |
|---|---|
| Schlüssellochbohrung | mit Schlüssellochbohrung |
| Paketinhalt | 1,00 Stück |
|---|---|
| Gütesiegel | Hergestellt in Deutschland mehr ![]() Qualitätsware - Made in Germany |
Türen & Zarge selbst einbauen
Vor dem Einbau von Innentüren oder Zimmertüren musst du ausgehend von deiner individuellen Einbausituation die passende Tür sowie Zarge und Türdrücker auswählen. Beim Aufmaß des Türlochs ermittelst du die Höhe, Breite und Tiefe (also die Wandstärke) an mehreren Stellen und richtest dich nach dem kleinsten beziehungsweise bei der Wandstärke nach dem größten gemessenen Wert. Rechne bei der Höhe auch den Bodenbelag mit ein.
Wenn du präzise nach Anleitung arbeitest, ist die Tür schnell und sauber eingebaut. Der Einbau einer Zimmertür umfasst immer zunächst die Montage und Anbringung der passenden Zarge, also des Türrahmens.
Weitere & spannende Beiträge zum Thema Parkett findest du hier Innentüren & Zimmertüren: Alles, was Du wissen musst
Türblatt
Zarge
Türdrückergarnitur
ggf. ein WC-Schloss
Zweikomponenten-Montageschaum
Holzleim
Holzkeile oder Richtzwingen
Zargenspanner
Profi-Bohrschablone oder mitgelieferte Papierschablone für Türdrückermontage
Schlitzschraubendreher
Kreuzschlitzschraubendreher
Hammer
Wasserwaagen (60 cm, 180 cm)
Zollstock
Akkuschrauber oder Bohrmaschine
Inbusschlüssel, Größe 4




Wohne in einem Altbau mit viel Stuck, da fügt sich die Tür wunderbar ein. Sehr hochwertig und super günstig!
Bisher sind keine Fragen zu diesem Produkt vorhanden. Stell die erste Frage!