




98,5 x 198,5 cm, DIN links, ohne Glas

Merken
Teilen
Breite
Länge
DIN Richtung
Verglasung
1,00 Stück = 294,90 €
Sie sparen 144,21 €Dank ihrer weißen Oberfläche, der Rundkante und der DIN-links-Ausrichtung lässt sich die Zimmertür der Marke HORI harmonisch in verschiedenste Einrichtungsstile einfügen.
Die Oberfläche ist lackiert und dadurch besonders einfach zu säubern sowie unempfindlich gegenüber gewöhnlicher Abnutzung. Die Lackierung sorgt für eine geschlossene, glatte Fläche, die sich leicht reinigen lässt und weniger anfällig gegenüber Verschmutzungen ist. Das Innere des Türblattes ist mit Röhrenspanplatten versehen – stabile Spanplatten, die regelmäßig angeordnete röhrenförmige Hohlräume aufweisen. Diese Konstruktion sorgt für eine hohe Festigkeit der Zimmertür und trägt erheblich zur Geräuschdämmung bei. Durch den mittig platzierten Lichtausschnitt dringt auf unaufdringliche Weise Tageslicht in benachbarte Räume, welches eine helle, einladende Atmosphäre fördert. Durch die mittige Platzierung entsteht eine symmetrische Linie, die sowohl für ein aufgeräumtes Aussehen als auch für eine dezente Raumaufteilung sorgt. Das notwendige Glas können Sie übrigens auch gleich bei uns kaufen. Das gefälzte Türblatt bietet einen klaren Nutzen: Durch die L-förmigen Kanten schließt es genau mit der Zarge ab. Auch Wärme und Schall werden dadurch drinnen beziehungsweise draußen gehalten.
Darüber hinaus verfügt die Zimmertür über ein klassisches Buntbartschloss (BB-Schloss), wie es bei vielen Innentüren verbaut wird. Seinen Namen verdankt es der markanten, gewellten Form des Schlüssels. Solche Türen lassen sich typischerweise von beiden Seiten mithilfe eines Drückers öffnen. Sie ist außerdem als DIN links ausgeführt. Die Scharniere befinden sich also auf der linken Seite - betrachtet von jener Seite aus, von der man die Scharniere sehen kann. Die Wahl zwischen DIN-links und DIN-rechts hängt maßgeblich von der räumlichen Gestaltung und dem Lichtschalter ab. So sollte der Schalter von der Tür nicht überdeckt oder blockiert werden. Mit ihren sanft abgerundeten Kanten überzeugt die Zimmertür nicht nur in ästhetischer Hinsicht, sondern auch im Alltag: Die robuste Form minimiert Stoßschäden und lässt sich leicht reinigen. Gleichzeitig sorgt die weiche Linienführung für ein angenehmes, ausgewogenes Gesamtbild. Unsere HORI Zimmertüren erfüllen höchste Qualitätsanforderungen. Überzeuge dich von ihrer außerordentlichen Langlebigkeit.
| Hersteller | HORI mehr HORI ist die Eigenmarke der Holz-Richter GmbH aus Lindlar, dem größten Einzelstandort im deutschen Holz- und Baustoffhandel. Wir kaufen national und international ausschließlich direkt bei den größten und namhaftesten Herstellern der jeweiligen Produktkategorie. Durch die großen Einkaufsmengen sowie das Weglassen teurer Zwischenhandelsstufen sind wir in der Lage, Ihnen HORI Produkte mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis anzubieten. Nehmen wir neue Produkte in unser Sortiment auf, prüfen wir diese nicht nur auf Herz und Nieren, sondern verhandeln für Sie den besten Preis. Wenn Sie also Wert auf Qualität zu einem Spitzenpreis legen, sind HORI Produkte für Sie goldrichtig!
Infos zum Hersteller: |
|---|---|
| Oberflächenbezeichnung Hersteller | Weißlack mehr Weißlack ist ein Acryl-Lack der mit UV-gehärtet wird. Der Lack wird dann in einem Walz- bzw Spritzverfahren auf die Türelemente aufgetragen. So erhalten die Türen eine zeitgemäße und neutrale Oberfläche. |
| Typ | Estella |
| Glasausschnitt Höhe | 1046,00 mm |
|---|---|
| Glasausschnitt Breite | 674,00 mm |
| Gewicht | 21,79 kg/Stück |
| Maueröffnung Höhe (min - max) | 2000 – 2020 mm |
| Maueröffnung Breite (min - max) | 1000 - 1040 mm |
| Breite | 985,00 mm |
| Höhe | 1985,00 mm |
| Stärke | 40,00 mm |
| Maße | 985 x 1985 x 40 mm |
| Band | 2-tlg. V0020 WF vernickelt |
|---|---|
| DIN Richtung | DIN links mehr ![]() Bei einer links angeschlagenen Tür ist auf der Seite, wo das Türblatt auf der Zarge aufliegt, das Scharnier links. |
| Verglasung | ohne Glas mehr Bitte beachten Sie, dass sich der Preis der ausgewählten Tür lediglich auf das Türblatt bezieht (ohne Glas). |
| Wärmedurchlasskoeffizient | Ud = 1,5 W/(m²K) |
| Farbton | RAL 9010 |
|---|---|
| Material | Holz |
| Oberfläche | lackiert |
| Dekorbezeichnung | weiß |
| mit Lichtausschnitt | Mittig |
| Kantenausführung | Rundkante mehr ![]() Die Rundkante bei Türen und Zargen ist abgerundet. Das erzeugt einen weichen Übergang und prägt die Optik entscheidend. Die abgerundeten Kanten sind robuster als Eckkanten. Primär wird diese Kantenausführung bei Hölzern mit wenig Struktur eingesetzt. |
| Mittellage | Röhrenspanplatten mehr ![]() Die Mittellage ist das Innenleben der Tür. Von außen nicht sichtbar spielt sie für die Stabilität, das Gewicht und den Schallschutz der Tür eine wichtige Rolle. |
| Farbbezeichnung Hersteller | weiß |
| Stil | klassisch weiß |
| Falzkante | gefälzt mehr Bei Innentüren unterscheidet man zwischen gefälzten und stumpfen Türen. Gefältze Türblätter haben Kanten in L-Form. Ist die Tür geschlossen, liegt das Türblatt auf der Zarge auf. Der Spalt zwischen Türblatt und Zarge ist abgedeckt und lässt kaum Licht durch. Möchten Sie zusätzlich Schallschutz, können Sie an der Innenkante eine Türfalzdichtung anbringen. |
| Art | Zimmertür |
| Schloss | Buntbartschloss mehr ![]() Das Buntbartschloss (auch BB-Schloss) ist das bei Innentüren gängigste Schloss. |
|---|---|
| Schlüssellochbohrung | mit Schlüssellochbohrung |
| Paketinhalt | 1,00 Stück |
|---|---|
| Hinweis | ohne Glas mehr Bitte beachten Sie, dass sich der Preis der ausgewählten Tür lediglich auf das Türblatt bezieht (ohne Glas). |
| Gütesiegel | Hergestellt in Deutschland mehr ![]() Qualitätsware - Made in Germany |
Türen & Zarge selbst einbauen
Vor dem Einbau von Innentüren oder Zimmertüren musst du ausgehend von deiner individuellen Einbausituation die passende Tür sowie Zarge und Türdrücker auswählen. Beim Aufmaß des Türlochs ermittelst du die Höhe, Breite und Tiefe (also die Wandstärke) an mehreren Stellen und richtest dich nach dem kleinsten beziehungsweise bei der Wandstärke nach dem größten gemessenen Wert. Rechne bei der Höhe auch den Bodenbelag mit ein.
Wenn du präzise nach Anleitung arbeitest, ist die Tür schnell und sauber eingebaut. Der Einbau einer Zimmertür umfasst immer zunächst die Montage und Anbringung der passenden Zarge, also des Türrahmens.
Weitere & spannende Beiträge zum Thema Parkett findest du hier Innentüren & Zimmertüren: Alles, was Du wissen musst
Türblatt
Zarge
Türdrückergarnitur
ggf. ein WC-Schloss
Zweikomponenten-Montageschaum
Holzleim
Holzkeile oder Richtzwingen
Zargenspanner
Profi-Bohrschablone oder mitgelieferte Papierschablone für Türdrückermontage
Schlitzschraubendreher
Kreuzschlitzschraubendreher
Hammer
Wasserwaagen (60 cm, 180 cm)
Zollstock
Akkuschrauber oder Bohrmaschine
Inbusschlüssel, Größe 4




Schöne Tür mit sehr gutem Preis/Leistungsverhältnis. Sie erzeugt ein behagliches Ambiente in den Wohnräumen. Die Verglasung mit Klarglas sieht sehr gut aus und wurde professionell ausgeführt. Wir haben die Tür mit dem schönen Griff Classic BiColor versehen.
Schöne Tür zum angemessenen Preis komplett vormontiert.
Bisher sind keine Fragen zu diesem Produkt vorhanden. Stell die erste Frage!






