







1292 x 246 x 8 mm, LARGE, NKL 32, Natural Pore, mit Fase
Kein Muster verfügbar
Merken
Teilen
| Hersteller | EGGER mehr 1961 gründete Fritz Egger sen. das Familienunternehmen EGGER mit Stammsitz in Tirol. Heute wird an 20 Standorten weltweit produziert. Der Werkstoff Holz steht bei EGGER im Mittelpunkt. Das zeigt sich auch bei den hochwertigen Bodenbelägen in verschiedenen Designs und Ausführungen. Entdecken Sie jetzt die EGGER-Qualität und finden Sie den perfekten Boden für Ihr Zuhause.
Infos zum Hersteller: |
|---|---|
| Verbindung | EGGER CLIC It |
| Oberflächenbezeichnung Hersteller | EGGER matt |
| Serie | EGGER NatureSense Aqua |
| Gewicht | 7,47 kg/m² |
|---|---|
| Deckmaß | 1292 x 246 mm |
| Länge | 1292,00 mm |
| Breite | 246,00 mm |
| Höhe | 8,00 mm |
| Maße | 1292 x 246 x 8 mm |
| Abriebsklasse | AC 4 |
|---|
| Holzart | Eiche |
|---|---|
| Fasenart | Längs- und Stirnseitige Fase mehr ![]() Bei der Längs- und Stirnfase handelt es sich um eine 4-seitige Fase. Dies bedeutet: Nicht nur an den Längsseiten, sondern auch an den Stirnseiten werden die Kanten angeschrägt - für einen hoch plastischen Eindruck. |
| Dekor | EL2029 |
| Oberflächen-Struktur | EGGER Natural Pore |
| Farbgebung | mittel |
| Optik | Landhausdiele |
| Nutzungsklasse | 32 mehr Die Nutzungsklasse gibt an, wie widerstandsfähig die Dekorschicht eines Laminat- oder Vinylbodens gegenüber Abnutzung ist. Das heißt: Je höher eine Nutzungsklasse ist, umso langsamer "läuft" sich der Boden ab. Daher sollte bei stärker frequentierten Räumen, wie beispielsweise einem Flur, eine höhere Nutzungsklasse gewählt werden. |
| Art | Laminat |
| Dekorart | Holzdekor |
| Stab Optik | 1-Stab |
| Nutzschicht ca. | 0,2 mm |
| Trittschall inkl. | Nein |
|---|---|
| Integrierter Trittschall | ohne Trittschall mehr Das Produkt enthält keine Trittschalldämmung. Sie haben freie Wahl an Zubehör. |
| Feuchtraumgeeignet | Ja |
| für Fußbodenheizung geeignet | Ja |
| Paketinhalt | 8,00 Stück |
|---|---|
| Verlege-Hinweise | schwimmende Verlegung mehr Diese Fliesen verlegen Sie schwimmend – ganz ohne Kleber. Dadurch geht das Verlegen bis zu 8-mal schneller als bei herkömmlichen Fliesen. Zudem ist keine Grundierung des Untergrunds mehr nötig. Nach dem Verlegen müssen Sie die Fliesen nur noch verfugen: Verlegen Sie die Fliesen schnell und einfach selbst, ganz ohne die Hilfe eines professionellen Fliesenlegers. |
Laminat selbst verlegen
Du möchtest deinen Boden selber verlegen und suchst noch nach einer Anleitung? Mit ein bisschen handwerklichem Geschick kannst du die Arbeiten sehr gut selbst erledigen. Das spart nicht nur Kosten. Wenn du den Boden selbst verlegst, bis du nachher stolz auf das, was du geschafft hast. Laminat stellt eine gute Alternative zu anderen Bodenarten wie Parkett oder Design- und Vinylböden dar. Der Belag bringt viele Vorteile mit sich: Er ist sehr pflegeleicht und in viele Dekoren erhältlich.
Weitere & spannende Beiträge zum Thema Parkett findest du hier Laminat Ratgeber | Praktische Tipps & Anleitungen
Laminatdielen
PE-Folie und Trittschalldämmung
Stichsäge
Lamiantscheider inkl. Zubehör
Schlagklotz (abhängig vom Klicksystem)
ggf. Zugeisen (abhängig vom Klicksystem)
Hammer
Verlegekeile
Cuttermesser
Winkel oder Schmiege
Zollstock
Kappsäge
Knieschoner


Bisher sind keine Fragen zu diesem Produkt vorhanden. Stell die erste Frage!