




61,0 x 198,5 cm, DIN links
Merken
Teilen
Breite
Länge
DIN Richtung
1,00 Stück = 99,90 €
Sie sparen 80,98 €Die Zimmertür von HORI mit signalweißem Dekor mit Designkante und DIN-Ausrichtung links fügt sich dank ihrer weißen Oberfläche nahtlos in jedes Raumkonzept ein.
Die lackierte Oberfläche zeichnet sich durch ihre einfache Pflege und Widerstandsfähigkeit gegenüber alltäglicher Beanspruchung aus. Dank der versiegelten, glatten Struktur lässt sie sich mühelos reinigen. Das Innere des Türblattes ist mit Röhrenspanplatten versehen – stabile Spanplatten, die regelmäßig angeordnete röhrenförmige Hohlräume aufweisen. Diese Konstruktion sorgt für eine hohe Festigkeit der Zimmertür und trägt erheblich zur Schalldämpfung bei. Ein weiterer Pluspunkt das gefälzte Türblatt. Durch die Kanten in Form eines L wird der Spalt passgenau verdeckt, was den Wohnkomfort erhöht. Darüber hinaus verfügt die Zimmertür über ein klassisches Buntbartschloss (BB-Schloss), wie es bei vielen Innentüren zum Einsatz kommt. Seinen Namen verdankt es der markanten, gewellten Form des Schlüssels. Solche Türen lassen sich typischerweise von beiden Seiten mithilfe eines Drückers aufmachen.
Sie ist als DIN links konzipiert. Die Scharniere sind also auf der linken Seite angebracht - von jener Seite aus betrachtet, von der aus sie auch im geschlossenen Zustand sichtbar sind. Ob DIN-links oder DIN-rechts die bessere Wahl ist, hängt von der Raumaufteilung und vom Lichtschalter ab. Die geöffnete Tür sollte den Schalter nicht verdecken oder blockieren. Die formschönen Designkanten setzen stilvolle Akzente und betonen den zeitgemäßen Charakter der Tür. Durch den geringen Radius der Rundung wirkt die Tür kantig und modern, gleichzeitig ist die sogenannte kleine Rundkante aber weniger empfindlich als scharfe Eckkanten. Dadurch passt die Designkante sowohl zu klassischen als auch modernen Türen. HORI Zimmertüren stehen für geprüfte Qualität – erlebe selbst, wie dauerhaft beständig sie sind.
| Hersteller | HORI mehr HORI ist die Eigenmarke der Holz-Richter GmbH aus Lindlar, dem größten Einzelstandort im deutschen Holz- und Baustoffhandel. Wir kaufen national und international ausschließlich direkt bei den größten und namhaftesten Herstellern der jeweiligen Produktkategorie. Durch die großen Einkaufsmengen sowie das Weglassen teurer Zwischenhandelsstufen sind wir in der Lage, Ihnen HORI Produkte mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis anzubieten. Nehmen wir neue Produkte in unser Sortiment auf, prüfen wir diese nicht nur auf Herz und Nieren, sondern verhandeln für Sie den besten Preis. Wenn Sie also Wert auf Qualität zu einem Spitzenpreis legen, sind HORI Produkte für Sie goldrichtig!
Infos zum Hersteller: |
|---|
| Gewicht | 21 kg/Stück |
|---|---|
| Maueröffnung Höhe (min - max) | 2000 – 2020 mm |
| Maueröffnung Breite (min - max) | 625 - 665 mm |
| Breite | 610,00 mm |
| Höhe | 1985,00 mm |
| Stärke | 40,00 mm |
| Maße | 610 x 1985 x 40 mm |
| Band | 2-tlg. V0020 WF vernickelt |
|---|---|
| DIN Richtung | DIN links mehr ![]() Bei einer links angeschlagenen Tür ist auf der Seite, wo das Türblatt auf der Zarge aufliegt, das Scharnier links. |
| Wärmedurchlasskoeffizient | Ud = 1,7 W/(m²K) |
| Farbton | RAL 9003 |
|---|---|
| Material | Holz |
| Oberfläche | lackiert |
| Dekorbezeichnung | signalweiß |
| mit Lichtausschnitt | kein Lichtausschnitt |
| Kantenausführung | Designkante mehr ![]() Die Designkante bei Türen und Zargen zeichnet sich durch einen kleinen Kantenradius aus. Dadurch ist diese Kantenausführung unempfindlicher gegen Beschädigungen als bei einer Eckkante. Gleichzeitig besticht die Designkante dank ihrer leichten Rundung durch ihre moderne und zeitlose Optik, die sich mit allen Einrichtungsstilen vereinbaren lässt. |
| Mittellage | Röhrenspanplatten mehr ![]() Die Mittellage ist das Innenleben der Tür. Von außen nicht sichtbar spielt sie für die Stabilität, das Gewicht und den Schallschutz der Tür eine wichtige Rolle. |
| Farbbezeichnung Hersteller | weiß |
| Stil | klassisch weiß |
| Falzkante | gefälzt mehr Bei Innentüren unterscheidet man zwischen gefälzten und stumpfen Türen. Gefältze Türblätter haben Kanten in L-Form. Ist die Tür geschlossen, liegt das Türblatt auf der Zarge auf. Der Spalt zwischen Türblatt und Zarge ist abgedeckt und lässt kaum Licht durch. Möchten Sie zusätzlich Schallschutz, können Sie an der Innenkante eine Türfalzdichtung anbringen. |
| Art | Zimmertür |
| Schloss | Buntbartschloss mehr ![]() Das Buntbartschloss (auch BB-Schloss) ist das bei Innentüren gängigste Schloss. |
|---|---|
| Schlüssellochbohrung | mit Schlüssellochbohrung |
| Paketinhalt | 1,00 Stück |
|---|
Türen & Zarge selbst einbauen
Vor dem Einbau von Innentüren oder Zimmertüren musst du ausgehend von deiner individuellen Einbausituation die passende Tür sowie Zarge und Türdrücker auswählen. Beim Aufmaß des Türlochs ermittelst du die Höhe, Breite und Tiefe (also die Wandstärke) an mehreren Stellen und richtest dich nach dem kleinsten beziehungsweise bei der Wandstärke nach dem größten gemessenen Wert. Rechne bei der Höhe auch den Bodenbelag mit ein.
Wenn du präzise nach Anleitung arbeitest, ist die Tür schnell und sauber eingebaut. Der Einbau einer Zimmertür umfasst immer zunächst die Montage und Anbringung der passenden Zarge, also des Türrahmens.
Weitere & spannende Beiträge zum Thema Parkett findest du hier Innentüren & Zimmertüren: Alles, was Du wissen musst
Türblatt
Zarge
Türdrückergarnitur
ggf. ein WC-Schloss
Zweikomponenten-Montageschaum
Holzleim
Holzkeile oder Richtzwingen
Zargenspanner
Profi-Bohrschablone oder mitgelieferte Papierschablone für Türdrückermontage
Schlitzschraubendreher
Kreuzschlitzschraubendreher
Hammer
Wasserwaagen (60 cm, 180 cm)
Zollstock
Akkuschrauber oder Bohrmaschine
Inbusschlüssel, Größe 4




Würde ich immer wieder kaufen. Günstig aber Top Qualität
Bisher sind keine Fragen zu diesem Produkt vorhanden. Stell die erste Frage!





