







86,0 x 198,5 cm, DIN links

Merken
Teilen
Die Zimmertür von HORI mit weißem Dekor mit Rundkante und DIN-Ausrichtung links fügt sich dank ihrer weißen Oberfläche nahtlos in jeden Einrichtungsstil ein.
Die lackierte Oberfläche zeichnet sich durch ihre Pflegeleichtigkeit und Widerstandsfähigkeit im täglichen Gebrauch aus. Dank der glatten, versiegelten Struktur lässt sie sich mühelos reinigen. Im Inneren der Zimmertür befinden sich Röhrenspanplatten: Hierbei handelt es sich um eine robuste Spanplatte, die gleichmäßig mit röhrenförmigen Bohrungen versehen ist. Diese Bauweise verleiht ihr eine hohe Stabilität und verbessert den Schallschutz zusätzlich. Ein weiterer Pluspunkt das gefälzte Türblatt. Durch die Kanten in Form eines L wird der Spalt passgenau verdeckt, was den Wohnkomfort erhöht. Die Zimmertür ist zudem mit einem Buntbartschloss (BB-Schloss) ausgestattet – einem häufigen Standard für Innentüren. Der Name stammt vom charakteristisch gewellten Bart des Schlüssels. Türen mit dieser Schlossart lassen sich in der Regel beidseitig über einen Türgriff öffnen.
Sie ist als DIN links geplant. Die Scharniere sind also auf der linken Seite angebracht - von jener Seite aus betrachtet, von der aus sie auch im geschlossenen Zustand sichtbar sind. Die Entscheidung zwischen DIN-links oder DIN-rechts wird von der Raumgestaltung und dem Lichtschaltertreffen bestimmt. Der Schalter sollte von der geöffneten Tür weder verdeckt noch blockiert. Rundkanten ergänzen die Gesamtoptik der Zimmertür und bieten sowohl optische als auch funktionale Pluspunkte. Sie verleihen ihr eine moderne sowie weiche Optik und zeichnen sich zugleich durch besondere Widerstandsfähigkeit aus. Dank ihrer geschwungenen Form ergibt sich ein sanfter Übergang zur Zarge. HORI, unsere Eigenmarke, bietet hochwertige Zimmertüren von hoher Qualität. Überzeug dich selbst, wie beständig unsere Zimmertüren sind.
| Hersteller | HORI mehr HORI ist die Eigenmarke der Holz-Richter GmbH aus Lindlar, dem größten Einzelstandort im deutschen Holz- und Baustoffhandel. Wir kaufen national und international ausschließlich direkt bei den größten und namhaftesten Herstellern der jeweiligen Produktkategorie. Durch die großen Einkaufsmengen sowie das Weglassen teurer Zwischenhandelsstufen sind wir in der Lage, Ihnen HORI Produkte mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis anzubieten. Nehmen wir neue Produkte in unser Sortiment auf, prüfen wir diese nicht nur auf Herz und Nieren, sondern verhandeln für Sie den besten Preis. Wenn Sie also Wert auf Qualität zu einem Spitzenpreis legen, sind HORI Produkte für Sie goldrichtig!
Infos zum Hersteller: |
|---|---|
| Oberflächenbezeichnung Hersteller | Weißlack mehr Weißlack ist ein Acryl-Lack der mit UV-gehärtet wird. Der Lack wird dann in einem Walz- bzw Spritzverfahren auf die Türelemente aufgetragen. So erhalten die Türen eine zeitgemäße und neutrale Oberfläche. |
| Typ | Estella |
| Gewicht | 30 kg/Stück |
|---|---|
| Maueröffnung Höhe (min - max) | 2000 – 2020 mm |
| Maueröffnung Breite (min - max) | 875 - 915 mm |
| Breite | 860,00 mm |
| Höhe | 1985,00 mm |
| Stärke | 40,00 mm |
| Maße | 860 x 1985 x 40 mm |
| Band | 2-tlg. V0020 WF vernickelt |
|---|---|
| DIN Richtung | DIN links mehr ![]() Bei einer links angeschlagenen Tür ist auf der Seite, wo das Türblatt auf der Zarge aufliegt, das Scharnier links. |
| Wärmedurchlasskoeffizient | Ud = 1,7 W/(m²K) |
| Farbton | RAL 9010 |
|---|---|
| Material | Holz |
| Oberfläche | lackiert |
| Dekorbezeichnung | weiß |
| mit Lichtausschnitt | kein Lichtausschnitt |
| Kantenausführung | Rundkante mehr ![]() Die Rundkante bei Türen und Zargen ist abgerundet. Das erzeugt einen weichen Übergang und prägt die Optik entscheidend. Die abgerundeten Kanten sind robuster als Eckkanten. Primär wird diese Kantenausführung bei Hölzern mit wenig Struktur eingesetzt. |
| Mittellage | Röhrenspanplatten mehr ![]() Die Mittellage ist das Innenleben der Tür. Von außen nicht sichtbar spielt sie für die Stabilität, das Gewicht und den Schallschutz der Tür eine wichtige Rolle. |
| Farbbezeichnung Hersteller | weiß |
| Stil | klassisch weiß |
| Falzkante | gefälzt mehr Bei Innentüren unterscheidet man zwischen gefälzten und stumpfen Türen. Gefältze Türblätter haben Kanten in L-Form. Ist die Tür geschlossen, liegt das Türblatt auf der Zarge auf. Der Spalt zwischen Türblatt und Zarge ist abgedeckt und lässt kaum Licht durch. Möchten Sie zusätzlich Schallschutz, können Sie an der Innenkante eine Türfalzdichtung anbringen. |
| Art | Zimmertür |
| Schloss | Buntbartschloss mehr ![]() Das Buntbartschloss (auch BB-Schloss) ist das bei Innentüren gängigste Schloss. |
|---|---|
| Schlüssellochbohrung | mit Schlüssellochbohrung |
| Paketinhalt | 1,00 Stück |
|---|---|
| Gütesiegel | Hergestellt in Deutschland mehr ![]() Qualitätsware - Made in Germany |
Türen & Zarge selbst einbauen
Vor dem Einbau von Innentüren oder Zimmertüren musst du ausgehend von deiner individuellen Einbausituation die passende Tür sowie Zarge und Türdrücker auswählen. Beim Aufmaß des Türlochs ermittelst du die Höhe, Breite und Tiefe (also die Wandstärke) an mehreren Stellen und richtest dich nach dem kleinsten beziehungsweise bei der Wandstärke nach dem größten gemessenen Wert. Rechne bei der Höhe auch den Bodenbelag mit ein.
Wenn du präzise nach Anleitung arbeitest, ist die Tür schnell und sauber eingebaut. Der Einbau einer Zimmertür umfasst immer zunächst die Montage und Anbringung der passenden Zarge, also des Türrahmens.
Weitere & spannende Beiträge zum Thema Parkett findest du hier Innentüren & Zimmertüren: Alles, was Du wissen musst
Türblatt
Zarge
Türdrückergarnitur
ggf. ein WC-Schloss
Zweikomponenten-Montageschaum
Holzleim
Holzkeile oder Richtzwingen
Zargenspanner
Profi-Bohrschablone oder mitgelieferte Papierschablone für Türdrückermontage
Schlitzschraubendreher
Kreuzschlitzschraubendreher
Hammer
Wasserwaagen (60 cm, 180 cm)
Zollstock
Akkuschrauber oder Bohrmaschine
Inbusschlüssel, Größe 4




Die Tür war gut verpackt und ist zum vereinbarten Lieferdatum angekommen. Tür sieht optisch sehr hochwertig aus und die Qualität der Verarbeitung überzeugt mich auch.
Schöne Tür mit sehr gutem Preis/Leistungsverhältnis. Sie erzeugt ein behagliches Ambiente in den Wohnräumen. Wir haben die Tür als Kombi mit Zarge gekauft und mit dem hochwertigeren Griff Classic BiColor versehen.
A: Die Estella-Türen sind nur in den angegebenen Standardhöhen erhältlich, Höhen von 180 oder 190 cm sind nicht direkt auswählbar. Sonderhöhen können nicht im Produkt selbst eingetragen werden, dafür müsstest du eine Sonderanfertigung anfragen.