








1292 x 193 x 8 mm, CLASSIC, NKL 32, Natural Pore, mit Fase
Kein Muster verfügbar
Merken
Teilen
| Hersteller | EGGER mehr 1961 gründete Fritz Egger sen. das Familienunternehmen EGGER mit Stammsitz in Tirol. Heute wird an 20 Standorten weltweit produziert. Der Werkstoff Holz steht bei EGGER im Mittelpunkt. Das zeigt sich auch bei den hochwertigen Bodenbelägen in verschiedenen Designs und Ausführungen. Entdecken Sie jetzt die EGGER-Qualität und finden Sie den perfekten Boden für Ihr Zuhause.
Infos zum Hersteller: |
|---|---|
| Verbindung | EGGER CLIC It |
| Oberflächenbezeichnung Hersteller | EGGER matt |
| Serie | EGGER NatureSense Aqua |
| Gewicht | 7,42 kg/m² |
|---|---|
| Deckmaß | 1292 x 193 mm |
| Länge | 1292,00 mm |
| Breite | 193,00 mm |
| Höhe | 8,00 mm |
| Maße | 1292 x 193 x 8 mm |
| Abriebsklasse | AC 4 |
|---|
| Holzart | Eiche |
|---|---|
| Fasenart | Längs- und Stirnseitige Fase mehr ![]() Bei der Längs- und Stirnfase handelt es sich um eine 4-seitige Fase. Dies bedeutet: Nicht nur an den Längsseiten, sondern auch an den Stirnseiten werden die Kanten angeschrägt - für einen hoch plastischen Eindruck. |
| Dekor | EL2406 |
| Oberflächen-Struktur | EGGER Natural Pore |
| Farbgebung | dunkel |
| Optik | Landhausdiele |
| Nutzungsklasse | 32 mehr Die Nutzungsklasse gibt an, wie widerstandsfähig die Dekorschicht eines Laminat- oder Vinylbodens gegenüber Abnutzung ist. Das heißt: Je höher eine Nutzungsklasse ist, umso langsamer "läuft" sich der Boden ab. Daher sollte bei stärker frequentierten Räumen, wie beispielsweise einem Flur, eine höhere Nutzungsklasse gewählt werden. |
| Art | Laminat |
| Dekorart | Holzdekor |
| Stab Optik | 1-Stab |
| Nutzschicht ca. | 0,2 mm |
| Trittschall inkl. | Nein |
|---|---|
| Integrierter Trittschall | ohne Trittschall mehr Das Produkt enthält keine Trittschalldämmung. Sie haben freie Wahl an Zubehör. |
| Feuchtraumgeeignet | Ja |
| für Fußbodenheizung geeignet | Ja |
| Paketinhalt | 8,00 Stück |
|---|---|
| Verlege-Hinweise | schwimmende Verlegung mehr Diese Fliesen verlegen Sie schwimmend – ganz ohne Kleber. Dadurch geht das Verlegen bis zu 8-mal schneller als bei herkömmlichen Fliesen. Zudem ist keine Grundierung des Untergrunds mehr nötig. Nach dem Verlegen müssen Sie die Fliesen nur noch verfugen: Verlegen Sie die Fliesen schnell und einfach selbst, ganz ohne die Hilfe eines professionellen Fliesenlegers. |


