














inkl. Türblatt 61 x 198,5 cm, DIN links, Zarge für 8 cm Wandstärke, Türgriff Edelstahl L-Form Barcelona mit Buntbartschloss
Merken
Teilen
Wandstärke Zarge
Breite
Schloss
DIN Richtung
1,00 Stück = 208,90 €
Sie sparen 7,39 €Die HORI Zimmertür Komplettset Aktion CPL Weißlack RAL9010 Röhrenspan kleine Rundkante verbindet modernes Design mit hoher Alltagstauglichkeit. Du erhältst Türblatt, Zarge und Drückergarnitur in einem abgestimmten Set.
Mit ihrem weißen CPL-Dekor bringt die HORI Zimmertür Helligkeit und Ruhe in deine Räume. Der neutrale Weißton passt perfekt zu modernen, skandinavischen oder klassischen Wohnkonzepten.
Die Kombination aus CPL-Oberfläche, Weißlack-Optik und schlanker Zarge sorgt für ein stimmiges Gesamtbild.
Die HORI Zimmertür Komplettset CPL Weißlack RAL9010 Röhrenspan ist auf langlebigen Alltagskomfort ausgelegt:
Die HORI Zimmertür CPL Weißlack eignet sich hervorragend für nahezu alle Wohnbereiche im Innenraum:
Dank ihrer zeitlosen Optik ist dieses Zimmertür Komplettset ideal für alle, die Wert auf ein einheitliches Türdesign im gesamten Wohnbereich legen.
Die HORI Zimmertür Komplettset CPL Weißlack Röhrenspan ist für den üblichen Innentüreinbau ausgelegt. Die Höhe ist vorgegeben (1985 mm), Breite, Wandstärke der Zarge, Schlossart und DIN-Richtung kannst du passend zu deiner Einbausituation konfigurieren.
Die Montage erfolgt klassisch: Zarge setzen, ausrichten, ausschäumen, Türblatt einhängen und Türgriff montieren. Die CPL-Oberfläche lässt sich einfach mit einem leicht feuchten Tuch und mildem Reiniger säubern.
Mit der HORI Zimmertür CPL Weißlack Röhrenspan entscheidest du dich für ein hochwertiges Produkt mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Deine Entscheidungsargumente:
Wenn du eine moderne und pflegeleichte Zimmertür suchst, mit der du deine Räume hell, einladend und einheitlich gestalten kannst, ist die HORI Zimmertür Komplettset die passende Wahl für dein Projekt.



| Hersteller | HORI mehr HORI ist die Eigenmarke der Holz-Richter GmbH aus Lindlar, dem größten Einzelstandort im deutschen Holz- und Baustoffhandel. Wir kaufen national und international ausschließlich direkt bei den größten und namhaftesten Herstellern der jeweiligen Produktkategorie. Durch die großen Einkaufsmengen sowie das Weglassen teurer Zwischenhandelsstufen sind wir in der Lage, Ihnen HORI Produkte mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis anzubieten. Nehmen wir neue Produkte in unser Sortiment auf, prüfen wir diese nicht nur auf Herz und Nieren, sondern verhandeln für Sie den besten Preis. Wenn Sie also Wert auf Qualität zu einem Spitzenpreis legen, sind HORI Produkte für Sie goldrichtig!
Infos zum Hersteller: |
|---|---|
| Oberflächenbezeichnung Hersteller | CPL mehr CPL (Continious Pressure Laminate) ist eine Laminatoberfläche. Sie ist widerstandsfähig, kratzfest und abriebbeständig. Durch die hervorragende Dekorqualität auch kaum von einer Furnieroberfläche zu unterscheiden. |
| Typ | glatt |
| Wandstärke Zarge | 78 - 97 mm (80 mm Zarge) |
|---|---|
| Gewicht | 33,2 kg/Stück |
| Größe | 1,00 Stück |
| Maueröffnung Höhe (min - max) | 2000 – 2020 mm |
| Maueröffnung Breite (min - max) | 625 - 665 mm |
| Breite | 610,00 mm |
| Höhe | 1985,00 mm |
| Stärke | 39,00 mm |
| Maße | 610 x 1985 x 39 mm |
| Band | 2-tlg. V0020 WF vernickelt |
|---|---|
| DIN Richtung | DIN links mehr ![]() Bei einer links angeschlagenen Tür ist auf der Seite, wo das Türblatt auf der Zarge aufliegt, das Scharnier links. |
| Wärmedurchlasskoeffizient | Ud = 1,7 W/(m²K) |
| Farbton | RAL 9010 |
|---|---|
| Material | Holz |
| Oberfläche | CPL mehr CPL (Continious Pressure Laminate) ist eine Laminatoberfläche. Sie ist widerstandsfähig, kratzfest und abriebbeständig. Durch die hervorragende Dekorqualität auch kaum von einer Furnieroberfläche zu unterscheiden. |
| Dekorbezeichnung | CPL Weißlack |
| mit Lichtausschnitt | kein Lichtausschnitt |
| Kantenausführung | Rundkante mehr ![]() Die Rundkante bei Türen und Zargen ist abgerundet. Das erzeugt einen weichen Übergang und prägt die Optik entscheidend. Die abgerundeten Kanten sind robuster als Eckkanten. Primär wird diese Kantenausführung bei Hölzern mit wenig Struktur eingesetzt. |
| Mittellage | Röhrenspanplatten mehr ![]() Die Mittellage ist das Innenleben der Tür. Von außen nicht sichtbar spielt sie für die Stabilität, das Gewicht und den Schallschutz der Tür eine wichtige Rolle. |
| Stil | glatt weiß |
| Falzkante | gefälzt mehr Bei Innentüren unterscheidet man zwischen gefälzten und stumpfen Türen. Gefältze Türblätter haben Kanten in L-Form. Ist die Tür geschlossen, liegt das Türblatt auf der Zarge auf. Der Spalt zwischen Türblatt und Zarge ist abgedeckt und lässt kaum Licht durch. Möchten Sie zusätzlich Schallschutz, können Sie an der Innenkante eine Türfalzdichtung anbringen. |
| Art | Zimmertür |
| Schloss | Buntbartschloss mehr ![]() Das Buntbartschloss (auch BB-Schloss) ist das bei Innentüren gängigste Schloss. |
|---|---|
| Türgriff | HORI Türgriff Edelstahl L-Form Barcelona |
| Schlüssellochbohrung | mit Schlüssellochbohrung |
| Paketinhalt | 1,00 Stück |
|---|
Türen & Zarge selbst einbauen
Vor dem Einbau von Innentüren oder Zimmertüren musst du ausgehend von deiner individuellen Einbausituation die passende Tür sowie Zarge und Türdrücker auswählen. Beim Aufmaß des Türlochs ermittelst du die Höhe, Breite und Tiefe (also die Wandstärke) an mehreren Stellen und richtest dich nach dem kleinsten beziehungsweise bei der Wandstärke nach dem größten gemessenen Wert. Rechne bei der Höhe auch den Bodenbelag mit ein.
Wenn du präzise nach Anleitung arbeitest, ist die Tür schnell und sauber eingebaut. Der Einbau einer Zimmertür umfasst immer zunächst die Montage und Anbringung der passenden Zarge, also des Türrahmens.
Weitere & spannende Beiträge zum Thema Parkett findest du hier Innentüren & Zimmertüren: Alles, was Du wissen musst
Türblatt
Zarge
Türdrückergarnitur
ggf. ein WC-Schloss
Zweikomponenten-Montageschaum
Holzleim
Holzkeile oder Richtzwingen
Zargenspanner
Profi-Bohrschablone oder mitgelieferte Papierschablone für Türdrückermontage
Schlitzschraubendreher
Kreuzschlitzschraubendreher
Hammer
Wasserwaagen (60 cm, 180 cm)
Zollstock
Akkuschrauber oder Bohrmaschine
Inbusschlüssel, Größe 4




Super Türe! Eine wirklich robuste und schwere Türe, die mit einer stabilen Zarge geliefert wird. Dem Komplettset fehlt es an nichts außer Zargenschaum.
Heute wurde sie angeliefert. Hat alles gut geklappt, ich bin zufrieden.
Alles was eine Tür können sollte zum Super Preis.
Bisher sind keine Fragen zu diesem Produkt vorhanden. Stell die erste Frage!






